Formation
Gravure: Catherine Farish, Jacinthe Tétreault, Nicole D. Brunet, Céline Goudreau
Peinture: Tania Lebedeff
Livre d'artiste: Muriel Faille
Reliure: Andrée-Anne Bourret, Delphine Platten
Affiliations professionnelles
Culture Montérégie,Zocalo, Zone d'affluence, Le Gueulart
Expositions individuelles
2014 Il suffit d'un peu de doute...L'Espace Contemporain Montréal
2011 Dialogue, L'Espace Contemporain de Montréal
2010 Trio Dimensions, Coop Arto, Saint-Jean-sur-Richelieu
2007 L'Encre Émoi, Galerie La Seigneurie, Centre Culturel Vanier, Châteauguay
Expositions collectives
2023
Carnet 02, Maison de la culture Marie-Uguay, Montréal
Toucher du bois, Hommage a Monique Charbonneau , Parc Saint-Mark, Vieux Longueuil
Salon du printemps, Galerie Les trois C, Centre culturel et communautaire Henri-Lemieux, LaSalle
2022
Les Voisines ...Messagères, Centre d'artiste Le Gueulart, Saint-Isidore
Toucher du bois, Hommage a Monique Charbonneau , Parc Saint-Mark, Vieux Longueuil
Salon du printemps, Galerie Les trois C, Centre culturel et communautaire Henri-Lemieux, LaSalle
La Foire a l'oeuvre, Zocalo, Longueuil
100 % original, Zocalo, Longueuil
2021
Escales industrielles, Le Muso, Valleyfield,
Un printemps émeraude, Galerie Les Trois C, Centre culturel et communautaire Henri-Lemieux, LaSalle
Salon de l'automne, Galerie Les Trois C, Centre culturel et communautaire Henri-Lemieux, LaSalle
100 % original, Zocalo, Longueuil
2020
ImMigration project, Paper Boats II Flotilla,Self Help Graphics & Art, Los Angeles, Californie
2019
Salon de l'automne, Galerie Les Trois C, Centre Henri-Lemieux, LaSalle
La collection 2020 de l'Artothèque, Galerie d'art Stewart Hall, Pointe-Claire
Les portes : Heures d'Histoire, Société du Musée du Grand Châteauguay,Maison Le Pailleur, Châteauguay
2018
Parlures d'ici, Zone d'affluence, Maison Le Pailleur, Châteauguay
Regard sur les 25 ans du Zocalo, Zocalo, Longueuil
Art postal,C'est à ton tour de te laisser parler d'amour, bibliothèque Georges d'Or, Longueuil
Concours, Livres d'artistes, Notre-Dame du Portage, Bas Saint-Laurent
International Contemporary Printmaking Exibition, Luxembourg
À la rencontre des voisines, collectif, Saint-Isidore, Ste-Martine, Beauharnois, Mercier
Espaces habités,collectif médiation culturelle, Ville Sainte-Catherine
2017
100 % original, Centre d'artistes Zocalo, Longueuil
150 variations thème Métamorphose, Musée des beaux-arts Mont-St-Hilaire, St-Hilaire
Champ de Mauve, Les amies de Muriel Faille, Galerie Arts Sutton, Sutton
Les fenêtres qui parlent,arrondissement LaSalle, 375e Montréal
Le Dialogue des Époques, Zone d'Affluence, Maison LePailleur, Châteauguay
Parle-Moi d'amour ,Les Impatients, Centre Wellington, Verdun
2016
Un voyage-Une oeuvre, Atelier Circulaire, Montréal, Atelier de l'île, Val David
Le dialogue des époques, Zone d'affluence, Maison Le Pailleur, Châteauguay
Des pieds, des chaussures, champ de Mauve, les amies de Muriel faille, Galerie Arts Sutton, Sutton
Petit mais Grand, Galerie L'Éphémère, Multi Centre Saint-Charles, Vaudreuil-Dorion
100 % original, Zocalo, Longueuil
Les carnets de la danse, Galerie Les Trois C, LaSalle
Sixth International Miniature Print Biennale Exhibition, School of Art, Ottawa
Biennale Internationale art miniature de Ville-Marie, Galerie du Rift, Ville Marie
2015
La collection 2016 de l'Artothèque, Galerie du Stewart Hall, Pointe-Claire
100% Original, collectif des membres, activité de financement, Zocalo, Longueuil
Autour de l'estampe, Galerie La Seigneurie, Centre culturel Vanier, Châteauguay
Les héritiers du bricoleur, Zone d'affluence, Maison Le Pailleur, Châteauguay
Biennale Internationale de la gravure de Sarcelles, Sarcelles, France
AIMPE 2015, Hall of Ave Japenese Papier Museum, Japon
Salon d'automne, La liberté, Musée des beaux-arts Mont St-Hilaire, Mont St-Hilaire
Ferme ta boîte, Galerie d'art du Parc, Trois-Rivières
Au-delà de l'estampe, trois ateliers, vision unique, Galerie Arbor, Ontario
Casse-Tête territorial, Galerie les Trois C, LaSalle
Casse-Tête Territorial, Atelier de l'île, Val David
2014
Casse-Tête territorial, Centre d'artiste Zocalo, Longueuil
L'éloge de la simplicité, Galerie Art Labo, Osaka,Japon
L'éloge de la simplicité, galerie l'Espace Contemporain, Montréal
Miniprint Internationaltional de Parana, Argentine
18th Miniprint International, Ink Shop Printmaking, Ithaca, N.Y
Bimpe VIII, biennale internationale art miniature, Vancouver
La nouvelle collection 2015 de l'Artothèque, Stewart Hall Galery, Pointe-Claire
Un jardin dans la ville, Zocalo, Longueuil
100% original, Zocalo, Longueuil
Salon de ',Automne, Musée des beaux-arts de St-Hilaire, Mont St-Hilaire
Footprint International, Center for contemporary Printmaking, Connecticut, USA
IAM, International Art Miniature, Ville-Marie
5th International Miniprint, School of Art Ottawa
Salon du Printemps, Galerie Les Trois C, centre culturel Henri-Lemieux
Le Rendez-Vous des Arts 2014, Coop Arto, Saint-Jean-sur-Richelieu
Les amies de Muriel Faille, collet, collerette, Galerie Art Sutton, Sutton
Dusso-danse, la suite logique, hall centre culturel Henri-Lemieux, La Salle
Impressions, atelier Glypto, Maison de la culture St-Antoine-sur-Richelieu
2013
100% Original, Centre d'artistes Zocalo, Longueuil
Exposition Dessin/Danse Yemayo, Centre culturel Henri-Lemieux
Champ de Mauve, les amies de Muriel Faille, Espace Pierre-Henry, Bain Mathieu, Montréal ( invitation)
Une histoire qui fait image, Zone d'affluence, Mercier
La nouvelle collection 2014 de l'Artothèque,Stewart Hall, Pointe-Claire (sélection)
La traversée, place publique volet 3, Zocalo, port de plaisance Réal-Bouvier, Longueuil ( sélection)
Le Corset, Champ de Mauve 2013, Galerie Arts Sutton, Sutton (sél)
ARTspace,International Original Print, Chatham, Ontario
FIMA-Ma première galerie d'art, Place Émilie-Gamelin, Montréal (sél)
IAM-7 ieme édition International Art Miniature, Lévis ( sél)
Salon d'Automne, Musée des beaux-arts de St-Hilaire, St-Hilaire
Voir et Percevoir, Galerie L'Espace Contemporain de Montréal ( sél)
Parle-Moi d'amour, Les Impatients, Montréal ( invitation)
Oeuvres sélectionnées Zocalo et Céret,France
Collection 2013 de l'Artothèque, Galerie Stewart Hall, Pte-Claire ( sél)
2012
Estampiers des deux mondes, Médiathèque Ludovic Massé, Céret (sél)
Hors d'oeuvre, Galerie L'Espace Contemporain, Montréal (sél)
Collection 2012 de l'Artothèque, Stewart Hall, Pointe-Claire (sél)
Ma première galerie d'art, Fima, Montréal (sél)
Biennale d'art Miniature ,Ville-Marie (sél)
Parle-Moi d'amour 2012, Les Impatients, Montréal (invitation)
International Biennal Mini Print, Ottawa School of Art, Ottawa
Présence, Galerie «wilder & Davis, Montréal ( sél)
2011
XV e Biennale Internationale de gravure de Sarcelles, France ( sél)
World Miniprint 2011, Mc Henry Museum Building, Californie ( sél)
Miniprint 5e Muestra International 2011, Rosario, Argentine (sél)
ARTspace,International Original Print, Chatham, Ontario
Windsor Printmaker's Forum, Windsor, Ontario ( sél)
8e Biennal Art imprimé, Connecticut, USA (sél)
International Art Miniature, Saint-Nicolas, Québec ( sél)
La pie voleuse, Zocalo, Longueuil (sél)
Exposition Musée ferroviaire de l'exporail, Saint-Constant
Du Bleu, exposition virtuelle,Centre d'artiste Zocalo, Longueuil (sél)
Un Toi dans ma tête, Galerie Les Trois C, LaSalle ( invitation)
2010
Terre inconnue, exposition virtuelle, Zocalo, Longueuil (sél)
Biennale Art Miniature, Ville-Marie (sél)
2009
Galerie Luz, Édifice belgo, Montréal,(invitation)
Le Musée vous donne des ailes, Maison le Pailleur, Châteauguay (invitation)
FIMA, Montréal, (sélection)
Rouge-Art-objet, Galerie Rouge, Cowansville, (sélection)
Totem, galerie Art sutton, Sutton
Oeuvres d'art public
Ville Sainte-Catherine, Parc Fleur de Lys, Récréo parc, Parc Optimiste, Espaces Habités
Municipalité de Saint-Isidore, La boîte à souhaits-Messagère des mots
Municipalité de Sainte-Martine, Les messagers des berges ( collaboration)
Musée d'archéologie- Pointe-du-Buisson, Beauharnois, Les messagers du temps ( collaboration)
Ville Mercier, Les Messagers du rêve ( collaboration)
Reconnaissances
2017
Premier prix du jury, Salon du printemps, LaSalle
Bourse CALQ pour projet À la rencontre des voisines, 4 artistes, 4 municipalités.
2014
Mention honorable du jury, 18th Miniprint Interantional, Ithaca, N.Y.
2013
Prix coup de coeur André Michel, Musée Mont St-Hilaire
Médiation et implication
2019
Atelier d'impression pour réaliser deux oeuvres dans le cadre de l'événement"Les portes: Heures d'histoire " et les festivités de la Saint-Jean 2019, à la Maison Le Pailleur. Le public pouvait expérimenter une technique d'impression en relief à l'aide d'éléments organiques, des végétaux, du papier, des textures de tissus ou papier. En finale deux oeuvres réalisées par des participants enthousiastes de tout âge.
2018
La boîte à souhaits,atelier de médiation jeunes camp de jour St-Isidore
Ma visite au Musée, ateliers de médiation jeunes camp de jour St-Isidore
À la rencontre des voisines, bourse du CALQ, 4 artistes, 4 municipalités, 4 oeuvres
Espaces habités, médiation culturelle Ville Sainte-Catherine aînés, fond culturel.
2017
Espaces habités, médiation culturelle Ville Ste-Catherine et aînés, Fond culturel
Symposium L'Art et le vieillissement, Chaire de recherche sur le vieillissement UQAM
Les mots en images,Médiation culturelle Bibliothèque de Saint-Isidore, Saint-Isidore
2016
Zone R-Libre, Zone d'Affluence,Île St-Bernard, 2016, Châteauguay
Le dialogue des époques, Zone d'affluence, Maison LePailleur, Châteauguay
Jardin fleuri, médiation culturelle, Coeur de Village, Saint-Isidore
Membre du jury, expo-concours Laprairie, 24 ième édition
Membre du jury, Vocation en Art, CJE Laprairie, Châteauguay, Huntington
Membre du jury, Expo-concours Arts visuels Roussillon
2015
Démystifier l'art, conférence Artotothèque du Stewart Hall, Pointe-Claire, 2015
Les héritiers du bricoleur Prise 2,médiation culturelle, Écomarché 2015, Châteauguay
Les héritiers du bricoleur, médiation culturelle,Zone d'affluence, Châteauguay
Membre du jury, expo-concours Valedar, Valleyfield
2014
Directrice artistique Coop Arto, Saint-Jean-sur-Richelieu,
Membre du jury Vocation en Art, Montérégie
Membre du jury programmation Maison Villebon, Beloeil
Membre du jury, programmation, centre culturel, Venise-en-Québec
Membre du jury, expo-concours, Maison Melançon, Candiac
2013
Une histoire qui fait image, médiation culturelle,Zone d'affluence,
Direction artistique Coop Arto
Membre du jury, Expo-concours LaPrairie, LaPrairie
Membre du jury, Rencontre des Arts 2013, St-Jean-sur-Richelieu
2011
Journées de la Culture , médiation culturelle, Banque TD, Brossard
Journées Culture, Saint-Isidore, médiation culturelle
Collections
BIECTR, Ferme ta boîte, Trois-Rivières
Arrondissement LaSalle, Un jardin fleuri, Folâtre, Cartésien
Ville de La Prairie, Là ou tu me mènes
Caisse Desjardins de LaSalle ( oeuvre collective)
Municipalité de Saint-Isidore, Montérégie, oeuvre Nomade I
Arrondissement LaSalle (oeuvre collective)
Ville de Pointe-Claire, Formules
CRÉ Vallée-du-Haut-St-Laurent, Nomade I
Municipalité de Saint-Cyprien-de-Napierville, Fossiles, Mes Odyssées
Collection permanente MRC Roussillon, Mésomorphe I et II
Collection permanente, Musée ferroviaire canadien, St-Constant,Flexity 2
Collection permanente, Ville de Châteauguay, œuvre Vibration 5.
Collections privées
Ce site a été conçu avec Jimdo. Inscrivez-vous gratuitement sur https://fr.jimdo.com